вторник, 6 декабря 2011 г.

Дед Мороз и его история или до Нового года осталось 25 дней...


История Деда Мороза. Мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец в католической и лютеранских версиях - святой Николас или Клаус. Дед Мороз - это собирательный образ, построенный по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. Первоначально Дед Мороз был языческим божеством,
Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. Дед Мороз - поначалу он собирал жертвоприношения - воровал детей и уносил их в мешке. Однако со временем - как это часто бывает - всё поменялось, и под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году. В советское время был распространён такой имидж Деда Мороза он являлся детям под Новый год и дарил подарки. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. На праздник Дед Мороз приходит с внучкой - Снегурочкой. Сегодня Дед Мороз стал символом праздника Нового Года.

Великий Устюг родина Деда Мороза. Облюбовал Дед Мороз для своего поселения город северный Великий Устюг, город церквей белокаменных, природы красоты неописуемой, город первооткрывателей и землепроходцев, город золотых рук мастеров и народных промыслов, город-заповедник, город православный. В этом-то старинном граде Великом Устюге, что на берегу Сухоны реки, в бору сосновом и построил себе Дед Мороз терем узорчатый. Круглый год там сказка живет и вас ждет!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий